Бетон и прочие строительные материалы с доставкой по Московской области «БетонТрансСтрой»

Пн–Cб: 9:00–21:00

Влияние кратковременной нагрузки на бетон

В число общепринятых практик в сфере строительства входит широкое применение товарного бетона М200 и других марок при возведении объектов практически любых конфигураций и назначения. Данные материалы обладают множеством выдающихся преимуществ. К ним в первую очередь относятся высокие характеристики надежности, прочности и долговечности. Кроме того, качественные бетоны в Подмосковье и других регионах являются практичными и экономичными в использовании.

Однако не стоит забывать, что ни один стройматериал не является вечным. На готовые конструкции, здания и сооружения с той или иной степенью интенсивности воздействуют различные негативные факторы:

  • климатические;
  • физические;
  • химические;
  • механические и др.

В отношении бетонов М350 и др. с ценой за куб от производителя к этим факторам добавляется еще один – кратковременные нагрузки. Последние характеризуют особенности взаимодействия между такими основными компонентами материалов, как цементный камень и заполнитель. И если в случае других воздействий избежать неприятностей зачастую получается за счет применения различных модификаторов и пластификаторов, то в контексте кратковременных нагрузок все оказывается далеко не так однозначно.

Кратковременная нагрузка в теории и на практике

Снижение опасности кратковременной нагрузки для конструкций из товарного бетона М300 и других марок возможно путем регулирования упругости. Эта характеристика имеет самое непосредственное отношение к пределу возможной деформации, которая в свою очередь определяется качественными и количественными параметрами структурного состава. Для теоретического вычисления взаимодействия компонентов бетона используется специальная формула Гансена. Данное выражение изначально действует в ограниченных условиях ввиду предположения учета упругих характеристик и декларирования наличия/отсутствия полного сцепления между цементным материалом и заполнителем. Однако даже так оно позволяет получать достаточно близкие к реальности результаты.

На практике для формулы Гансена требуется соблюдение идеальных условий, что не представляется возможным. В то же время получаемые после выполнения соответствующих расчетов представления о свойствах деформации бетона с учетом воздействия кратковременной нагрузки пригодны для рассмотрения в качестве теоретического основания. Последнее позволяет давать нормальную оценку подобного физического явления как такового.

Для уменьшения негативного воздействия фактора кратковременной нагрузки в целях предотвращения повреждения или разрушения готового объекта необходимо заблаговременно принимать комплекс мер. Здесь подразумевается тщательное планирование и ответственное осуществление строительства в целом. Так, сооружениям из бетона с доставкой в Красногорске и других городах нужна защита от чрезмерных воздействий температур и влажности. Достичь существенного повышения прочности материала можно за счет применения различных пропиток и добавок с индивидуальным набором свойств. Не менее важным условием сохранения изначальных характеристик и качеств бетона выступает строгое соблюдение всех необходимых норм и правил при выполнении строительных работ.